说明:本站目前就托管在这台被测机器上——你正在看的这个页面,就是从它上面发出的。文中的购买链接为推广链接,你下单我不会多收你一分钱,详见联盟披露。
这台机器是我自己掏钱买的,¥663 / 14 个月,没有商家送测、没有返现。下面所有数字都是我在 2026 年 11 月 2 日晚上八点到九点之间,从机器内部跑出来的,命令附在文末,你可以自己复现。
一句话结论: 1 核 2G + 5M CN2 GIA,跑一个装好缓存的 WordPress 站是够的,磁盘 IO 和大陆延迟都明显好于同价位美国机;但它不是能随便装的”全能机”——单核编译、5M 峰值带宽、2G 内存,这三样会同时在你流量涨起来的那天告急。
这台机器现在就在卖:1核2G / 50G / 5M CN2 GIA / 不限流量,¥663 / 14 个月。
查看恒创香港 VPS 当前套餐 → (推广链接,价格与你直接去官网相同)
这台机器到底是什么
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| 商家 | 恒创科技(henghost) |
| 机房 | 中国香港 |
| CPU | 1 核,Xeon E5-2696 v4 @ 2.20GHz |
| 内存 | 2 GB(系统内实际可用 1967 MB) |
| 磁盘 | 50 GB,virtio |
| 带宽 | 5 Mbps BGP 精品线路(客服确认为 CN2 GIA),不限流量 |
| IPv4 | 1 个独立 IP |
| 虚拟化 | KVM |
| 系统 | Debian 12(我下单时默认只给 CentOS 7.9,重装才换到 Debian) |
| 价格 | ¥663 / 14 个月(1 年赠 2 个月),约 ¥47.4/月 |
| 到期 | 2028-01-02 |
这里有两个坑,买之前必须知道。
第一,1 核 2G 档默认只给 CentOS 7.9。 CentOS 7 已经在 2024-06-30 停止维护,mirrorlist.centos.org 早就下线了,装完 yum 都不一定能用。下单页有一行小字:「如需 Windows/Ubuntu 系统请选择 2 核 2G 及以上配置」——所以要么下单后去控制台重装 Debian 12(我就是这么做的),要么直接加钱上 2 核。
第二,原价 ¥2652 是锚点,不是真折扣。 这个价位段(香港、CN2 GIA、1 核 2G)的市场价本来就在 ¥40~70/月,¥663 / 14 个月折下来 ¥47.4/月,属于正常偏便宜,不是”打两折捡漏”。
我是怎么测的
全部在机器内部执行,避免本机网络干扰(这点很关键:我第一次在自己电脑上 ping 百度是 390ms,那是我本地网络的问题,不是机器的问题)。
# 磁盘顺序写
dd if=/dev/zero of=testfile bs=1M count=1024 oflag=direct
# 4K 随机读写
fio --name=rw4k --rw=randwrite --bs=4k --size=512m --numjobs=1 --direct=1 --runtime=60
# 三网延迟(从机器往外打)
ping -c 20 221.179.155.161 # 联通
ping -c 20 120.196.165.24 # 移动
curl -o /dev/null -w '%{time_connect}\n' https://www.189.cn/ # 电信
# 带宽(必须加 -4,否则会走 IPv6 卡死)
curl -4 -o /dev/null -w '%{speed_download}\n' https://mirrors.tuna.tsinghua.edu.cn/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-12.11.0-amd64-netinst.iso
磁盘:这是这台机器最超预期的地方
| 项目 | 实测值 |
|---|---|
| 顺序写 1 GB | 248 MB/s |
| 4K 随机写 | 11.7 MB/s ≈ 2900 IOPS |
| 4K 随机读 | 7.1 MB/s ≈ 1780 IOPS |
| steal time | 0 |

顺序写 248 MB/s 说明不是超售到烂的机械盘;4K 随机写 2900 IOPS 是关键数字——WordPress 的瓶颈从来不是大文件,而是每次请求要读几十个小文件(PHP、模板、option 表、插件)。同价位很多机器这个数字在 500~1000 IOPS,装个 WooCommerce 就能卡到后台打不开。
steal time 为 0 也很重要:它代表宿主机没有在偷偷抢你的 CPU 时间。这个数字在便宜机器上经常是 3%~8%。
网络:大陆延迟是它真正的卖点
| 线路 | 实测 | 说明 |
|---|---|---|
| 电信 | 47~59 ms(TCP 连接 www.189.cn) | 走 CN2 GIA |
| 联通 | 49.2 ms(ICMP,mdev 0.096) | 抖动极小 |
| 移动 | 11.4 ms(ICMP) | 离得最近 |
| 下载(清华源) | 2.2 MB/s ≈ 17.6 Mbps | 非高峰时段 |

先说好消息: 电信 47ms 这个数字,比大部分日本机(80~120ms)、美国机(150~200ms)好一大截。联通 49ms 且 mdev 只有 0.096,说明线路稳定,不是那种”跳来跳去”的便宜跨境线路。对建站来说,首字节时间(TTFB)能省下的就是这些毫秒。
再说一个必须泼的冷水: 下载跑到 17.6 Mbps,超过了标称的 5 Mbps。这不代表你真有 17M 的带宽——测速时服务器侧可能给的是突发额度,且晚上八点这个时段清华源本身不堵。真实体验要以”持续下载”和”晚高峰”为准,我这次没能在晚高峰(21:00~23:00)复测,后面会补。
还有一个测不出来的东西: 我用 traceroute(包括 TCP 模式)测回程路由,全是 *——商家把 ICMP 的 TTL 回复过滤了。所以”是否全程走 CN2 GIA”这件事,从机器内部验证不了,只能相信商家的说法,或者用国内的三方拨测站(itdog、17ce)从大陆反测。这条我写在这里,是因为大多数测评文会直接跳过——他们也没测出来,只是不说。
2G 内存能扛几个 WordPress 站
这是所有人真正关心的问题,但没人给数字,只给”够用”。我按实测数据算一遍:
- 2 GB 内存,扣掉系统 + nginx + MariaDB + PHP-FPM 常驻,留给 PHP-FPM 的约 700~900 MB
- 一个 WordPress 请求的 PHP 进程约占 40~60 MB
- 所以同时能跑 12~15 个 PHP 进程(
pm.max_children建议设 10,留余量) - 装缓存插件后,静态页命中缓存不占 PHP;按 10 个进程、每个请求 80ms 算,约 125 QPS 的理论上限
换算成真实流量:日 PV 2000~3000 的单站,这台机器完全够。两个站就开始吃紧,三个站必须上对象存储 + 页面缓存,四个站别想了。
带宽那一侧更早到天花板:5 Mbps ≈ 625 KB/s。一个 1.5 MB 的页面(含图片),首屏 2.4 秒左右。所以图片必须压缩,或者走图床——这是 5M 机器建站的硬约束,不是”优化建议”。
三年总成本
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 首年(含赠送 2 个月) | ¥663 |
| 按商家”续费同价”标注,年化 | ¥568 / 年 |
| 三年合计 | 约 ¥1,700 |
| 对比:同配置大厂香港轻量(约 ¥60~70/月) | 三年约 ¥2,200~2,500 |
差价三年不到 ¥800。这个差价买的是什么? 买的是”不跑路”——恒创是 IDC,不是阿里腾讯,商家本身的存续风险要用备份来对冲。所以我的建议是:省下的钱,第一件事是买对象存储做异地备份,别省。
查看恒创香港 VPS 当前套餐 → (推广链接;下单价格与你直接去官网相同,我获得佣金)
适合谁,不适合谁
适合:
– 面向大陆读者的中文 WordPress 站,日 PV 3000 以内
– 需要一个”延迟能看”的香港落地机做中转
– 想用宝塔面板、不想折腾命令行的新手
不适合:
– 要跑 WooCommerce、论坛、采集站(单核 + 2G 会先死在 PHP 上)
– 视频、图床、下载站(5M 带宽是硬墙)
– 需要多 IP、需要 IPv6 的业务(这台只给 1 个 IPv4)
– 要编译安装大件(Node 构建、Docker 多容器)——单核 E5-2696 v4 是 2016 年的架构,编译慢
常见问题
Q:5M 带宽建站够吗?
纯文字博客够,带图的站吃紧。5 Mbps ≈ 625 KB/s,页面控制在 500 KB 以内(图片压缩到 100 KB 左右)体验可以接受;一旦上大图,必须配 CDN 或对象存储。
Q:晚高峰会掉速吗?
标称是”峰值 5M”,不是保证带宽。CN2 GIA 的优势在晚高峰最明显,但具体掉多少要实测。我打算在 21:00~23:00 补测一轮,数据出来会更在这篇里。
Q:必须装宝塔吗?
不是必须,但装了以后 2G 内存会再少 100~200 MB(面板 + 计划任务)。追求极致可以用纯命令行 + 静态缓存。
Q:续费真的同价吗?
下单页标了”续费同价”,这是它相对大厂的优势之一。但商家政策会变,建议在到期前 30 天截图存档,真涨价了这就是证据。
Q:恒创科技会不会跑路?
没人能保证。它是 IDC 而不是阿里云腾讯,这个风险真实存在。我的做法是:不把鸡蛋放一个篮子,并且给这台机器做异地备份。如果你只买一台机器放全部数据,选谁都有这个风险——这跟商家大小关系不大,跟你有没有备份关系最大。
Q:这台机器适合做外贸站吗?
不适合。它的优势是中国大陆访问快(电信 47~59ms),而外贸站的用户在美国、欧洲,应该选当地机房。香港机对欧美客户的延迟反而更差。
Q:1 核 2G 够不够开一个 WordPress?
够,但有前提:装缓存插件、图片压缩、别装十几个插件。按上面算的 12~15 个 PHP 进程,日 PV 2000~3000 的单站没问题。如果你要跑 WooCommerce 或论坛,直接上 2 核 4G,别在这里省。
相关阅读
- VPS 三年总成本:便宜的是首年还是三年?——这台机器的成本逻辑在那一类文章里讲得更细
- 新手怎么选 VPS:5 个问题问完就知道
- 关于本站 · 联盟披露——这个站怎么挣钱、结论受不受影响
这台机器的衡分:8.0 / 10
加分项:4K 随机写 2900 IOPS、电信 47ms、steal time 0、续费同价、不限流量。
扣分项:1 核是 2016 年架构、5M 峰值带宽、默认只给 CentOS 7.9、回程路由不可验证。
本文所有测试数据均为本人实测,测试环境为 Debian 12 / KVM / 单核。不同时间、不同机房的数字会有出入,尤其是带宽和晚高峰表现。如果你测出不一样的数字,欢迎在评论区贴出来——这正是这个站存在的意义。